Texte à méditer :  

Ne suivez pas le corps, ne suivez pas le mental, suivez la Conscience.   


La bouée de sauvetage

Fermer Bouée de sauvetage

Fermer C.R.I.-E.V.H.

Fermer Pédagogie

Fermer Livres

Valeurs humaines

Fermer La vérité

Fermer L'action juste

Fermer L'amour

Fermer La paix

Fermer La Non-Violence

E. V. H.
Le cercle d\'étude

Les pensées du jour

Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :
164 Abonnés
Webmaster - Infos
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 55 membres


Connectés :

( personne )
Recherche




Initiation des plus jeunes - 00- Leçon d'introduction

 

 

LEÇON D'INTRODUCTION

 

 


Pour le début de chaque nouvelle année


Objectif:

Présenter les cinq valeurs, aider la classe à les comprendre et à se sentir à l'aise avec les cinq éléments d'enseignement. Reconnaître de quelle façon leur comportement aura une incidence sur les autres. Ecouter les autres, jouer et travailler en coopération, respect des différences, le soin les uns pour les autres et ne pas brutaliser les autres.

Mots clés: comportement, bavard, dangers, excursion, plein d’attente, orphelin, échec.

Introduction au cours

Expliquer que le cours porte sur les valeurs qui nous aident tous à vivre plus heureux et mieux ensemble, et à savoir que nous avons tous de la valeur.

Fixer les règles de base

Un moyen efficace pour établir un climat de coopération et de respect mutuel dans la salle de classe est de demander aux élèves de réfléchir ensemble sur la façon dont ils désirent se comporter les uns envers les autres. Avec les jeunes enfants trois règles sont suffisantes et elles pourraient être:
     • une seule personne parle à la fois
     • tout le monde écoute respectueusement la personne qui parle
     • s’amuser et ne pas gâcher le plaisir des autres.

Dans les travaux de groupe essayer de faire en sorte que chacun:
     • se sente valorisé
     • soit encouragé à participer activement
     • utilise l'humour d’une façon qui ne blesse personne.

Règles de l'école –
- Prendre soin de ceux qui sont proches et éloignés
- Accepter les autres tels qu'ils sont
- Dire la vérité, et ne pas tromper, ni mentir
- Tout le monde travaille dur, et fait des efforts.

JEU DE MISE EN TRAIN

Bonjour

Un enfant se lève, traverse le cercle et dit à un autre enfant : «Bonjour, je m’appelle.... »,    puis prend la place de celui-ci dans le cercle et croise ses bras.
Le deuxième enfant se lève et va dire « Bonjour, je m’appelle.... » à quelqu’un d’autre dans le cercle qui n'a pas les bras croisés, jusqu'à ce que chaque enfant ait changé de place.

Assurez-vous que tous les enfants participent et que personne ne soit laissé de côté.

ASSISE SILENCIEUSE

L'exercice a lieu au début, avant de raconter l'histoire, mais il peut être pratiqué à n’importe quel moment de la leçon, si l'enseignant  estime qu’il convient de le faire, compte tenu de l’âge et des capacités des enfants.

Expliquez aux élèves que le programme contient un exercice très important, agréable, et qui les aidera à mieux apprendre et à être plus heureux. Cet exercice consiste à rester très calme et à écouter, en particulier, les remous et les émotions intérieurs.

Étape 1: Asseyez-vous dans une position confortable sur votre chaise ou bien par terre les jambes croisées.

Étape 2: dire ou chanter:
Je remue les doigts
Je remue les orteils
Je remue les coudes
Je remue le nez.
Maintenant que tout ce qui remue
Est sorti de moi
Je suis devenu tout-à-fait calme.

Étape 3: Maintenant, assurez-vous que votre dos est droit et votre tête droite.
Fermez les yeux.
Prenez une profonde inspiration et détendez-vous en expirant.

Étape 4: Expirez et laissez sortir les émotions désagréables ou inconfortables telles que sensation de peur / un sentiment de colère / de tristesse.
Laissez s’éloigner tout sentiment qui vous contrarie...

Vous vous sentez paisible et rempli d’amour pour tout le monde, y compris vous-même.

Etape 5: Maintenant ramenez votre attention à la salle de classe, ouvrez vos yeux lentement et étirez-vous.

Étape 6: Souriez à la personne qui est à côté de vous.

Discussion:
Quels bruits avez-vous entendus? Discutez-en.
A quoi avez-vous pensé pendant que vous étiez assis calmement?
Comment vous sentiez-vous?
Levez la main si vous avez aimé ce temps de calme.

HISTOIRE

 

L’ÉCOLE DE MADEMOISELLE POISSON
 

par Jacqui Robinson


Mlle Poisson a rassemblé sa classe. Aujourd'hui, elle devait annoncer les noms des dix élèves qui auront la chance de faire la sortie à l’aire de jeux du Puissant Homard. L'excursion a été organisée par le Département de la Pêche, qui avait demandé aux enseignants de sélectionner les dix enfants de la classe qui avaient le meilleur comportement. Ce fut une tâche difficile, car ils s’étaient tous très bien comportés et il y aurait beaucoup de poissons déçus. Le terrain de jeu avait les manèges et les stands les plus excitants, et regorgeait de choses intéressantes à faire.

Mlle Poisson regarda le visage plein d’attente de ses jeunes poissons. Tous les élèves espéraient que leur nom serait retenu. Les dix noms furent annoncés et, tout heureux, dix petits poissons s'avancèrent. Les autres s’efforçaient de ne pas avoir l’air trop déçu et d'être heureux pour ceux qui avaient été choisis. Mais pour l’un d’entre eux, l’échec était vraiment trop dur. Il pleurait ses larmes de poisson. Il avait essayé d'être bon afin d’être choisi, mais c’était un petit poisson bavard qui avait toujours des ennuis parce qu’il parlait trop. Sammy, l'un des plus chanceux, eut pitié de lui et leva sa queue.

« Oui, Sammy, qu’y a-t-il? »

« Je voudrais que Rocky aille à ma place, Mademoiselle Poisson. »

L'enseignante et le reste de la classe étaient abasourdis. Tout le monde était très surpris parce que Sammy avait été la terreur de la classe et avait été méchant avec la plupart d'entre eux. Il s’était beaucoup amélioré depuis que Mademoiselle Poisson leur avait lu des histoires sur la gentillesse envers les autres dans les leçons sur l’éducation aux valeurs humaines. Sammy expliqua que Rocky était orphelin et que son tuteur n'avait pas le temps de l’emmener en sortie. Sammy expliqua qu'il avait de la chance d'avoir des parents qui l'emmenaient à différents endroits,  et qu’il était déjà allé à l'aire de jeu du Puissant Homard.
 
La classe avait de la chance d'avoir Mlle Poisson pour professeur. Elle leur avait donné beaucoup d'amour et de compréhension. Ce n'était pas facile d'être un poisson. Toutes sortes de dangers les guettaient dans les recoins du fond marin. Mlle Poisson sourit, voyant qu'elle avait maintenant la preuve que ses efforts pour enseigner les valeurs humaines avaient été efficaces et qu’un élève pouvait changer de caractère. C’était également un exemple pour le reste de la classe, sur la possibilité de changer un comportement indésirable.  

QUESTIONS:

1. Pourquoi Rocky pleure-t-il ?
2. Pourquoi la classe est-elle surprise de la proposition de Sammy?
3. Pourquoi Mlle Poisson  est-elle heureuse de la proposition de Sammy?
4. Sammy s’est-il toujours soucié des autres ?
5. Qu’est-ce qui a provoqué le changement chez Sammy, qui jusque-là avait été une terreur?
6. Pensez-vous que Sammy sera plus heureux maintenant?
7. Qu’avez-vous ressenti quand vous avez écouté l'histoire?

CHANTER EN GROUPE
 

Les cinq valeurs

Il y a cinq valeurs que je ne peux pas voir
Cinq valeurs qui sont vous et moi.
La première est la vérité qui fait résonner une cloche intérieure
La seconde est l'amour – qui donne et ne garde pas.
La troisième, c'est la paix que nous ressentons lorsque l'esprit est calme
La quatrième est de toujours agir d’une manière correcte,
Que nous soyons vus, ou pas vus.
La cinquième est la non-violence
Qui signifie être gentil
Dans ce que nous faisons, disons, et pensons.



ACTIVITE DE GROUPE

1.  Jeu: Faire passer l’Amour

Les enfants forment un cercle et se tiennent tous par la main. Une personne serre doucement la main de la personne sur sa gauche ou sur sa droite (ils peuvent choisir) et lui sourit. En faisant cela elle peut envoyer une pensée d'amour vers cette personne. Cette dernière passe ensuite la pression de la main, le sourire et la pensée d’amour à sa voisine jusqu'à ce que la pression et le sourire aient effectué le tour complet du cercle. Regarder l'amour faire le tour du cercle.

Ou bien, l'enseignant peut décider de faire passer un objet à la place de la pression de la main, par exemple un ours en peluche, etc. ou l’image découpée d’un cœur.

2.  Art et travaux manuels

Tracez le contour d'un poisson avec ses écailles pour chaque enfant.  
Demandez aux enfants de découper quelques écailles de leur poisson.
Coloriez et collez quelques petits carrés de papier cellophane derrière les trous laissés par les écailles.
Découpez le poisson, faites un petit trou et passez-y une ficelle pour le suspendre.
Chaque enfant écrit son nom au dos de son poisson.
On accroche les poissons à la fenêtre pour que la lumière brille au travers.
Quand on descend les poissons de la fenêtre, les enfants peuvent les ramener à la maison et raconter à leur entourage l'histoire du poisson.

Clore la leçon en cercle: Si l'enseignant le souhaite ils peuvent se mettre en cercle ou par deux, et dire une chose qu’ils auront plaisir à faire au cours des prochaines leçons.


http://www.bisse.org.uk/


 


Date de création : 20/08/2013 @ 18:34
Dernière modification : 21/08/2013 @ 10:08
Catégorie : Initiation des plus jeunes
Page lue 4214 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


Pensée du jour
 
  ycoeur17.gif
La valeur d'un homme se juge à sa capacité de purifier ses pensées, ses paroles et ses actes. Efforcez-vous de purifier votre esprit, votre langue et vos mains, ces instruments que vous possédez tous, afin de pouvoir vous élever au niveau divin. Une personne est jugée selon ses paroles. Toute parole, même brève et limitée à un son, possède en elle la puissance d'une bombe atomique. Un mot d'encouragement, adressé à une personne plongée dans le désespoir, pourra la recharger et lui donner une force d'éléphant. A l'inverse, des paroles calomnieuses proférées à l'encontre d'une personne heureuse et solide pourront l'abattre et la terrasser. Les mots ou les paroles peuvent donner de la force mais aussi vider quelqu'un de son énergie. Ils peuvent vous faire avoir des amis mais peuvent aussi les transformer en vos ennemis. Ils peuvent élever ou dévaloriser. Aussi, entraînez-vous à toujours prononcer des paroles empreintes de douceur, de gentillesse et de bienveillance.
ycoeur17.gif
 

 

Mode d'emploi

Pour visionner les diaporamas que vous trouvez dans la boîte ci-dessous, vous devez avoir la visionneuse Microsoft Power Point que vous trouverez sous la rubrique téléchargement. Cliquez sur le diaporama de votre choix. Lorsque la page sera ouverte, cliquez sur le bouton droit de la souris pour sélectionner le plein écran (ou pour mettre fin au diaporama). Pour télécharger les diaporamas faites un clic droit sur le titre et :enregistrer sous.

Les diaporamas
Éphéméride
Samedi
21
Septembre 2019

Bonne fête à tous les :
Matthieu


C'était aussi un 21 Septembre
1948

Marcel Cerdan devient champion du monde des poids moyens face à Tony Zale.


Né(e) un 21 Septembre 1950
Bill Murray

Vous venez de

En ligne


United States United States : 36

Visiteurs/pays cette année

9
Afghanistan Afghanistan 9
Albania Albania 22
Algeria Algeria 8
Andorra Andorra 3
Argentina Argentina 183
Armenia Armenia 7
Australia Australia 625
Austria Austria 191
Azerbaijan Azerbaijan 8
Bangladesh Bangladesh 137
Barbados Barbados 1
Belarus Belarus 49
Belgium Belgium 60
Bolivia Bolivia 85
Bosnia and Herzegovina Bosnia and Herzegovina 8
Botswana Botswana 3
Brazil Brazil 428
Bulgaria Bulgaria 160
Burundi Burundi 6
Cambodia Cambodia 47
Canada Canada 1125
Chile Chile 57
China China 123
Colombia Colombia 170
Congo Congo 1
Costa Rica Costa Rica 11
Croatia Croatia 34
Cyprus Cyprus 7
Czech Republic Czech Republic 165
Denmark Denmark 70
Dominican Republic Dominican Republic 5
Ecuador Ecuador 32
Egypt Egypt 51
El Salvador El Salvador 12
Estonia Estonia 5
Europe Europe 2
Finland Finland 7
France France 810
French Polynesia French Polynesia 1
Georgia Georgia 36
Germany Germany 935
Ghana Ghana 5
Greece Greece 87
Guam Guam 1
Guatemala Guatemala 2
Guinea Guinea 4
Haiti Haiti 45
Honduras Honduras 3
Hong Kong Hong Kong 165
Hungary Hungary 88
Iceland Iceland 30
India India 207
Indonesia Indonesia 730
Iran Iran 224
Ireland Ireland 20
Israel Israel 60
Italy Italy 318
Jamaica Jamaica 2
Japan Japan 499
Kazakhstan Kazakhstan 48
Korea Korea 41
Kuwait Kuwait 134
Kyrgyzstan Kyrgyzstan 25
Laos Laos 3
Latvia Latvia 61
Lebanon Lebanon 33
Libya Libya 1
Lithuania Lithuania 42
Luxembourg Luxembourg 63
Macedonia Macedonia 5
Malaysia Malaysia 61
Maldives Maldives 4
Mali Mali 1
Malta Malta 7
Mexico Mexico 157
Moldova Moldova 16
Mongolia Mongolia 27
Mozambique Mozambique 22
Myanmar Myanmar 15
Nepal Nepal 105
Netherlands Netherlands 201
Netherlands Antilles Netherlands Antilles 39
New Caledonia New Caledonia 7
New Zealand New Zealand 46
Nicaragua Nicaragua 2
Norway Norway 59
Oman Oman 4
Pakistan Pakistan 74
Palestinian Territories Palestinian Territories 28
Panama Panama 21
Paraguay Paraguay 5
Peru Peru 78
Philippines Philippines 155
Poland Poland 163
Portugal Portugal 15
Puerto Rico Puerto Rico 2
Qatar Qatar 7
Romania Romania 86
Russia Russia 1357
Saudi Arabia Saudi Arabia 91
Serbia Serbia 95
Singapore Singapore 28
Slovak Republic Slovak Republic 69
Slovenia Slovenia 24
South Africa South Africa 226
Spain Spain 214
Sri Lanka Sri Lanka 10
Sudan Sudan 2
Swaziland Swaziland 2
Sweden Sweden 114
Switzerland Switzerland 218
Syrian Arab Republic Syrian Arab Republic 56
Taiwan Taiwan 52
Tajikistan Tajikistan 2
Tanzania Tanzania 47
Thailand Thailand 288
Turkey Turkey 57
Uganda Uganda 3
Ukraine Ukraine 220
United Arab Emirates United Arab Emirates 71
United Kingdom United Kingdom 1748
United States United States 18056
United States United States 18056
United States United States 109629
Uruguay Uruguay 9
Uzbekistan Uzbekistan 48
Venezuela Venezuela 66
Vietnam Vietnam 18
Virgin Islands Virgin Islands 1
Yemen Yemen 9
Zimbabwe Zimbabwe 9
ivory coast ivory coast 3

Vous venez de :

^ Haut ^