Texte à méditer :  

Lorsque vous ignorez vos défauts et exagérez les défauts des autres, vous pratiquez la violence.

    


La bouée de sauvetage

Fermer Bouée de sauvetage

Fermer C.R.I.-E.V.H.

Fermer Pédagogie

Fermer Livres

Valeurs humaines

Fermer La vérité

Fermer L'action juste

Fermer L'amour

Fermer La paix

Fermer La Non-Violence

E. V. H.
Le cercle d\'étude

Les pensées du jour

Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :
164 Abonnés
Webmaster - Infos
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 55 membres


Connectés :

( personne )
Recherche




Initiation des plus jeunes - 00- Leçon d'introduction

 

 

LEÇON D'INTRODUCTION

 

 


Pour le début de chaque nouvelle année


Objectif:

Présenter les cinq valeurs, aider la classe à les comprendre et à se sentir à l'aise avec les cinq éléments d'enseignement. Reconnaître de quelle façon leur comportement aura une incidence sur les autres. Ecouter les autres, jouer et travailler en coopération, respect des différences, le soin les uns pour les autres et ne pas brutaliser les autres.

Mots clés: comportement, bavard, dangers, excursion, plein d’attente, orphelin, échec.

Introduction au cours

Expliquer que le cours porte sur les valeurs qui nous aident tous à vivre plus heureux et mieux ensemble, et à savoir que nous avons tous de la valeur.

Fixer les règles de base

Un moyen efficace pour établir un climat de coopération et de respect mutuel dans la salle de classe est de demander aux élèves de réfléchir ensemble sur la façon dont ils désirent se comporter les uns envers les autres. Avec les jeunes enfants trois règles sont suffisantes et elles pourraient être:
     • une seule personne parle à la fois
     • tout le monde écoute respectueusement la personne qui parle
     • s’amuser et ne pas gâcher le plaisir des autres.

Dans les travaux de groupe essayer de faire en sorte que chacun:
     • se sente valorisé
     • soit encouragé à participer activement
     • utilise l'humour d’une façon qui ne blesse personne.

Règles de l'école –
- Prendre soin de ceux qui sont proches et éloignés
- Accepter les autres tels qu'ils sont
- Dire la vérité, et ne pas tromper, ni mentir
- Tout le monde travaille dur, et fait des efforts.

JEU DE MISE EN TRAIN

Bonjour

Un enfant se lève, traverse le cercle et dit à un autre enfant : «Bonjour, je m’appelle.... »,    puis prend la place de celui-ci dans le cercle et croise ses bras.
Le deuxième enfant se lève et va dire « Bonjour, je m’appelle.... » à quelqu’un d’autre dans le cercle qui n'a pas les bras croisés, jusqu'à ce que chaque enfant ait changé de place.

Assurez-vous que tous les enfants participent et que personne ne soit laissé de côté.

ASSISE SILENCIEUSE

L'exercice a lieu au début, avant de raconter l'histoire, mais il peut être pratiqué à n’importe quel moment de la leçon, si l'enseignant  estime qu’il convient de le faire, compte tenu de l’âge et des capacités des enfants.

Expliquez aux élèves que le programme contient un exercice très important, agréable, et qui les aidera à mieux apprendre et à être plus heureux. Cet exercice consiste à rester très calme et à écouter, en particulier, les remous et les émotions intérieurs.

Étape 1: Asseyez-vous dans une position confortable sur votre chaise ou bien par terre les jambes croisées.

Étape 2: dire ou chanter:
Je remue les doigts
Je remue les orteils
Je remue les coudes
Je remue le nez.
Maintenant que tout ce qui remue
Est sorti de moi
Je suis devenu tout-à-fait calme.

Étape 3: Maintenant, assurez-vous que votre dos est droit et votre tête droite.
Fermez les yeux.
Prenez une profonde inspiration et détendez-vous en expirant.

Étape 4: Expirez et laissez sortir les émotions désagréables ou inconfortables telles que sensation de peur / un sentiment de colère / de tristesse.
Laissez s’éloigner tout sentiment qui vous contrarie...

Vous vous sentez paisible et rempli d’amour pour tout le monde, y compris vous-même.

Etape 5: Maintenant ramenez votre attention à la salle de classe, ouvrez vos yeux lentement et étirez-vous.

Étape 6: Souriez à la personne qui est à côté de vous.

Discussion:
Quels bruits avez-vous entendus? Discutez-en.
A quoi avez-vous pensé pendant que vous étiez assis calmement?
Comment vous sentiez-vous?
Levez la main si vous avez aimé ce temps de calme.

HISTOIRE

 

L’ÉCOLE DE MADEMOISELLE POISSON
 

par Jacqui Robinson


Mlle Poisson a rassemblé sa classe. Aujourd'hui, elle devait annoncer les noms des dix élèves qui auront la chance de faire la sortie à l’aire de jeux du Puissant Homard. L'excursion a été organisée par le Département de la Pêche, qui avait demandé aux enseignants de sélectionner les dix enfants de la classe qui avaient le meilleur comportement. Ce fut une tâche difficile, car ils s’étaient tous très bien comportés et il y aurait beaucoup de poissons déçus. Le terrain de jeu avait les manèges et les stands les plus excitants, et regorgeait de choses intéressantes à faire.

Mlle Poisson regarda le visage plein d’attente de ses jeunes poissons. Tous les élèves espéraient que leur nom serait retenu. Les dix noms furent annoncés et, tout heureux, dix petits poissons s'avancèrent. Les autres s’efforçaient de ne pas avoir l’air trop déçu et d'être heureux pour ceux qui avaient été choisis. Mais pour l’un d’entre eux, l’échec était vraiment trop dur. Il pleurait ses larmes de poisson. Il avait essayé d'être bon afin d’être choisi, mais c’était un petit poisson bavard qui avait toujours des ennuis parce qu’il parlait trop. Sammy, l'un des plus chanceux, eut pitié de lui et leva sa queue.

« Oui, Sammy, qu’y a-t-il? »

« Je voudrais que Rocky aille à ma place, Mademoiselle Poisson. »

L'enseignante et le reste de la classe étaient abasourdis. Tout le monde était très surpris parce que Sammy avait été la terreur de la classe et avait été méchant avec la plupart d'entre eux. Il s’était beaucoup amélioré depuis que Mademoiselle Poisson leur avait lu des histoires sur la gentillesse envers les autres dans les leçons sur l’éducation aux valeurs humaines. Sammy expliqua que Rocky était orphelin et que son tuteur n'avait pas le temps de l’emmener en sortie. Sammy expliqua qu'il avait de la chance d'avoir des parents qui l'emmenaient à différents endroits,  et qu’il était déjà allé à l'aire de jeu du Puissant Homard.
 
La classe avait de la chance d'avoir Mlle Poisson pour professeur. Elle leur avait donné beaucoup d'amour et de compréhension. Ce n'était pas facile d'être un poisson. Toutes sortes de dangers les guettaient dans les recoins du fond marin. Mlle Poisson sourit, voyant qu'elle avait maintenant la preuve que ses efforts pour enseigner les valeurs humaines avaient été efficaces et qu’un élève pouvait changer de caractère. C’était également un exemple pour le reste de la classe, sur la possibilité de changer un comportement indésirable.  

QUESTIONS:

1. Pourquoi Rocky pleure-t-il ?
2. Pourquoi la classe est-elle surprise de la proposition de Sammy?
3. Pourquoi Mlle Poisson  est-elle heureuse de la proposition de Sammy?
4. Sammy s’est-il toujours soucié des autres ?
5. Qu’est-ce qui a provoqué le changement chez Sammy, qui jusque-là avait été une terreur?
6. Pensez-vous que Sammy sera plus heureux maintenant?
7. Qu’avez-vous ressenti quand vous avez écouté l'histoire?

CHANTER EN GROUPE
 

Les cinq valeurs

Il y a cinq valeurs que je ne peux pas voir
Cinq valeurs qui sont vous et moi.
La première est la vérité qui fait résonner une cloche intérieure
La seconde est l'amour – qui donne et ne garde pas.
La troisième, c'est la paix que nous ressentons lorsque l'esprit est calme
La quatrième est de toujours agir d’une manière correcte,
Que nous soyons vus, ou pas vus.
La cinquième est la non-violence
Qui signifie être gentil
Dans ce que nous faisons, disons, et pensons.



ACTIVITE DE GROUPE

1.  Jeu: Faire passer l’Amour

Les enfants forment un cercle et se tiennent tous par la main. Une personne serre doucement la main de la personne sur sa gauche ou sur sa droite (ils peuvent choisir) et lui sourit. En faisant cela elle peut envoyer une pensée d'amour vers cette personne. Cette dernière passe ensuite la pression de la main, le sourire et la pensée d’amour à sa voisine jusqu'à ce que la pression et le sourire aient effectué le tour complet du cercle. Regarder l'amour faire le tour du cercle.

Ou bien, l'enseignant peut décider de faire passer un objet à la place de la pression de la main, par exemple un ours en peluche, etc. ou l’image découpée d’un cœur.

2.  Art et travaux manuels

Tracez le contour d'un poisson avec ses écailles pour chaque enfant.  
Demandez aux enfants de découper quelques écailles de leur poisson.
Coloriez et collez quelques petits carrés de papier cellophane derrière les trous laissés par les écailles.
Découpez le poisson, faites un petit trou et passez-y une ficelle pour le suspendre.
Chaque enfant écrit son nom au dos de son poisson.
On accroche les poissons à la fenêtre pour que la lumière brille au travers.
Quand on descend les poissons de la fenêtre, les enfants peuvent les ramener à la maison et raconter à leur entourage l'histoire du poisson.

Clore la leçon en cercle: Si l'enseignant le souhaite ils peuvent se mettre en cercle ou par deux, et dire une chose qu’ils auront plaisir à faire au cours des prochaines leçons.


http://www.bisse.org.uk/


 


Date de création : 20/08/2013 @ 18:34
Dernière modification : 21/08/2013 @ 10:08
Catégorie : Initiation des plus jeunes
Page lue 5317 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


Pensée du jour
 
  ycoeur17.gif

Focalisez votre mental sur un but et ne lui permettez pas de s’agiter. Vous devez vous en tenir à cela jusqu’à la fin. Il n’y a qu’une seule Divinité. Reliez-vous à n’importe quelle forme de Dieu de votre choix et n’en changez pas. Si vous transplantez fréquemment un jeune plant d’un endroit à l’autre, comment pourrait-il devenir un arbre robuste ? Vous devez le planter à un endroit et l’arroser régulièrement jusqu’à ce qu’il grandisse et devienne un arbre robuste. Ceci est la vraie dévotion. Si vous changez fréquemment de guide spirituel, votre dévotion en sera altérée. N’ayez pas recours à un tel procédé. Choisissez n’importe quelle forme et ayez confiance que Dieu est en toutes.
 
ycoeur17.gif
 

 

Mode d'emploi

Pour visionner les diaporamas que vous trouvez dans la boîte ci-dessous, vous devez avoir la visionneuse Microsoft Power Point que vous trouverez sous la rubrique téléchargement. Cliquez sur le diaporama de votre choix. Lorsque la page sera ouverte, cliquez sur le bouton droit de la souris pour sélectionner le plein écran (ou pour mettre fin au diaporama). Pour télécharger les diaporamas faites un clic droit sur le titre et :enregistrer sous.

Les diaporamas
Éphéméride
Dimanche
09
Août 2020

Aujourd'hui :
Amour


C'était aussi un 09 Août
1923

L'Allemagne est au plus bas : 1 dollar vaut 3 milliards de marks et demi !


Né(e) un 09 Août 1978
Audrey Tautou

Vous venez de

En ligne


Czech Republic Czech Republic : 1
United States United States : 10

Visiteurs/pays cette année

13
Albania Albania 7
Argentina Argentina 608
Armenia Armenia 3
Australia Australia 1504
Austria Austria 171
Azerbaijan Azerbaijan 21
Bahrain Bahrain 3
Bangladesh Bangladesh 110
Belarus Belarus 185
Belgium Belgium 109
Bolivia Bolivia 64
Bosnia and Herzegovina Bosnia and Herzegovina 9
Brazil Brazil 1400
Bulgaria Bulgaria 576
Burkina Faso Burkina Faso 6
Burundi Burundi 8
Cambodia Cambodia 17
Canada Canada 3062
Chile Chile 253
China China 798
Colombia Colombia 634
Costa Rica Costa Rica 9
Croatia Croatia 116
Cyprus Cyprus 2
Czech Republic Czech Republic 658
Denmark Denmark 212
Ecuador Ecuador 76
Egypt Egypt 60
El Salvador El Salvador 12
Estonia Estonia 7
Europe Europe 39
Finland Finland 6
France France 1522
Georgia Georgia 49
Germany Germany 1558
Ghana Ghana 2
Greece Greece 234
Guadeloupe Guadeloupe 1
Guam Guam 2
Guatemala Guatemala 223
Haiti Haiti 27
Honduras Honduras 18
Hong Kong Hong Kong 589
Hungary Hungary 316
Iceland Iceland 13
India India 209
Indonesia Indonesia 1189
Iran Iran 397
Ireland Ireland 8
Israel Israel 124
Italy Italy 896
Jamaica Jamaica 2
Japan Japan 875
Jordan Jordan 4
Kazakhstan Kazakhstan 9
Korea Korea 403
Kuwait Kuwait 24
Kyrgyzstan Kyrgyzstan 19
Laos Laos 5
Latvia Latvia 94
Lebanon Lebanon 189
Libya Libya 37
Lithuania Lithuania 212
Luxembourg Luxembourg 22
Malaysia Malaysia 273
Malaysia Malaysia 336
Mali Mali 5
Malta Malta 22
Marocco Marocco 1
Mexico Mexico 535
Moldova Moldova 25
Mongolia Mongolia 38
Mozambique Mozambique 9
Myanmar Myanmar 6
Nepal Nepal 72
Netherlands Netherlands 531
Netherlands Antilles Netherlands Antilles 160
New Caledonia New Caledonia 2
New Zealand New Zealand 31
Nicaragua Nicaragua 27
Norway Norway 32
Oman Oman 8
Pakistan Pakistan 225
Palestinian Territories Palestinian Territories 42
Panama Panama 1
Paraguay Paraguay 2
Peru Peru 129
Philippines Philippines 224
Poland Poland 347
Portugal Portugal 249
Puerto Rico Puerto Rico 19
Qatar Qatar 6
Romania Romania 176
Russia Russia 2275
Saudi Arabia Saudi Arabia 58
Serbia Serbia 148
Singapore Singapore 2
Slovak Republic Slovak Republic 28
Slovenia Slovenia 219
South Africa South Africa 107
Spain Spain 457
Sri Lanka Sri Lanka 3
Sweden Sweden 285
Switzerland Switzerland 368
Syrian Arab Republic Syrian Arab Republic 31
Taiwan Taiwan 218
Tajikistan Tajikistan 32
Thailand Thailand 501
Turkey Turkey 127
Ukraine Ukraine 531
United Arab Emirates United Arab Emirates 69
United Kingdom United Kingdom 3425
United States United States 76301
United States United States 98525
Uruguay Uruguay 3
Uzbekistan Uzbekistan 97
Venezuela Venezuela 285
Vietnam Vietnam 88
Yemen Yemen 20
Zimbabwe Zimbabwe 13
ivory coast ivory coast 1

Vous venez de :

^ Haut ^